Россияне уже почти смирились с текущей пандемией и поняли, что жить придётся в изменившихся условиях. Многие развлечения в сложившейся ситуации стали недоступны, но жизнь продолжается, а на носу — любимый народом, долгожданный Новый год.

Многие привыкли проводить новогодние каникулы в путешествии. Сейчас многие из направлений стали недоступны, но остаётся внутренний туризм. Астраханцев зима не балует пушистым снегом и другими прелестями новогодней погоды.

Решение есть — отправиться в зимние праздники на русский Север, снежный и величественный. Представляем популярные новогодние направления: Мурманская область, Кольский полуостров — проведите зимние каникулы за Полярным кругом! Туристам предлагают катание на собачьих упряжках, свежую рыбу, завораживающее северное сияние и встречу с шаманами. После выхода фильма «Левиафан» туристы сюда потянулись ещё сильнее. Москва — столица в праздничные дни превращается в настоящую новогоднюю сказку. Даже несмотря на то, что в городе отменили все массовые гуляния, праздничное настроение все равно создадут с помощью новогодних украшений. В конце ноября у ГУМа появится елка и снежные шары с пингвинами. Не исключено, что и откроют каток на Красной площади. Гулять и наслаждаться видами никто не запрещал. Кстати, красивые городские пейзажи ждут и посетителей северной столицы — Санкт-Петербурга. Карелия — уникальная энергетика этого края просто околдовывает туристов. Экоканикулы бюджетными не будут, но запомнятся на всю жизнь. Зоокомплекс, Дом куклы, потрясающей красоты пейзажи, а на турбазах — более активный отдых: рыбалка и катание на лыжах.

Туристов также порадуют резиденция Деда Мороза в Великом Устюге и его внучки — в Костроме, катание на лыжах в Приэльбрусье и Сочи, Новый год в русских традициях во Владимире и с европейским колоритом — в Калининграде. Что и говорить, неисчерпаемы красоты России. Однако большинству всё-таки хочется провести праздник более бюджетно и в кругу семьи. Многие астраханцы предпочтут встретить Новый год дома, но и здесь можно не скучать. Устройте тематическое празднество — например, в стиле СССР (неизменная «Ирония судьбы» вам точно поможет). Можно выбрать для праздника колорит морского путешествия или логова пиратов, косплей-вечеринку для любителей фэнтези. А кому-то не хочется заморачиваться — просто поесть мандаринок с оливье и выспаться.

Разнообразить домашнее застолье помогут также конкурсы для всей семьи — подключайте старшее поколение и детей, пишите вместе стихи и бегайте в мешках, а мотивом победить будут маленькие призы. Пандемия коронавируса и погода, возможно, помешают традиционным народным гуляниям на площади Ленина, но просто прогуляться по Астрахани тоже весело. Если вы решили остаться в родных краях, но хочется и с природой контактировать, хорошим вариантом будет выезд на дачу или базу отдыха. Как правило, за границей Астрахани бывает меньше слякоти, в случае удачи возможен лёгкий снежок. Баня, уютный костерок или просто наслаждение от чистого загородного воздуха, несомненно, украсят ваш Новый год.

astrakhan.su