Финансовый университет при Правительстве РФ провел заключительное исследование качества жизни в городах с населением более 250 тыс. человек за 2020 год. Спойлер: Астрахань там не лидирует.

При оценке эксперты опирались на мнения горожан о различных сторонах их жизни, собранные в результате социологических исследований в прошедшем году. Опрос прошли не менее 700 респондентов из каждого города по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль городов.

В центре внимания опроса были темы деструктивного поведения населения, конфликтность социальных отношений, уровень дохода и состояние городской инфраструктуры, а также некоторые другие факторы. В первой пятёрке городов с высоким качеством жизни — Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Калуга и Казань. 

Деструктивное поведение в наименьшей степени распространено также в столице, Калуге и Калининграде. Наименьшая конфликтность социальной среды по результату опросов — в Череповце. Грозный на первом месте в рейтинге по уровню дорожного хозяйства и системы ЖКХ, здесь также самая низкая склонность населения к миграции. Обе столицы лидируют в уровне материального благополучия и в спросе на культурные ценности.

Астрахань ни в одном из опросов не входит в топ-10. Наш город в итоговом рейтинге оказался на 70-ом месте по качеству жизни, набрав 58 баллов из 100. Низкие баллы Каспийская столица набрала за общий уровень благополучия, качество медицинского обслуживания и качество работы местных властей (по всем пунктам не более 40 при максимуме в 100). А вот деструктивным поведением, судя по исследованию, астраханцы не слишком отличаются.

Интересно, что в 2018 году Финансовый университет при Правительстве РФ провёл схожее исследование, оценив долю полностью или в основном довольных жизнью жителей городов. Так вот, Астрахань там оказалась на 23-ем месте: 82% астраханцев оказались довольны жизнью.

astrakhan.su