В Центральной районной библиотеке 22 января прошла встреча «Нам года – не беда, коль душа молода!» на тему здорового образа жизни, организованная Советом ветеранов и клубом жителей “серебряного” возраста «Селяночка».


Открыла встречу приветственным словом председатель Совета ветеранов Зоя Дудкина. Она представила приглашенных специалистов, это главный врач Приволжской районной больницы Венера Сафарова, врач-эндокринолог Залина Джиналиева, врач-гериатр Юлия Муллалиева, сотрудник Управления Пенсионного фонда Фирдаус Абдрахимова и начальник отдела контроля и назначения мер социальной поддержки Центра соцподдержки населения Руфия Кужамкулова. С добрыми пожеланиями обратилась к ветеранам заместитель главы районной администрации Наталья Малышева.


Сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы по здоровому образу жизни и провели по ней обзор. Заведующая Центральной библиотекой Тамара Никульцева и член Совета ветеранов Вера Фадеева провели с участниками викторину “Мы – за здоровый образ жизни”.


Затем участники встречи задавали вопросы приглашенным специалистам. Особенно много вопросов было о вакцинации, главный врач ПРБ сообщила, что вакцинация проходит в районной больнице по предварительной записи группам по пять, десять, пятнадцать человек, проводится она дважды, второй раз – через 21 день. Наталья Малышева пообещала организовать доставку пенсионеров в ПРБ для вакцинации. Были вопросы об изменениях в законодательстве и льготах для пенсионеров и детей войны, о работе льготных аптек, правилах записи к врачам. На все вопросы были получены подробные ответы.


В конце встречи сотрудники библиотеки провели обзор журналов «Пенсионерочка», «Сто советов», «Приусадебное хозяйство» и презентацию на тему: «В здоровом теле – здоровый дух». Всем участникам встречи были розданы буклеты: «Питание в пожилом возрасте».

А. Давитьян