Следователи Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей. Их обвиняют в похищении бизнесмена и требовании выкупа в размере 100 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Следствие считает, что астраханец собрал преступную группу из трех человек, и решил похитить местного предпринимателя. 28 августа прошлого года они напали на бизнесмена около административного здания в Астрахани и увезли его на остров около села Яксатово.

Там на протяжении суток они удерживали его в палатке со связанными руками и мешком на голове. Обвиняемые также обратились к семье потерпевшего с требованием передать им 2,5 млн долларов. Иначе грозились убить мужчину. Позже сумму снизили до 100 млн рублей.

Когда бизнесмен дал согласие на передачу денег, обвиняемые отпустили его для сбора средств. Но он тут же пошел в полицию.

В рамках расследования было проведено 18 обысков, у участников группы были изъяты средства связи, оружие, палатка.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении трех участников группы с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело в отношении организатора преступной группы выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск», — сообщили в пресс-службе следственного комитета.

arbuztoday.ru