В Приволжском районе произошло чрезвычайное происшествие, из ряда тех, которыми наполнены информационные ленты последнего времени. Обнаружен труп мужчины со следами укусов животных. Следственным органам ещё предстоит установить все обстоятельства трагедии, но вывод о масштабах проблемы с бездомными животными и в нашем регионе, и в стране в целом очевиден. Комментируя ситуацию, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сказал: «В прошлом году в области отловили и обработали более 5000 собак, потратив на это более 75 миллионов рублей. В регионе действуют пять приютов, еще один собираются строить за бюджетные средства в Ахтубинском районе. Я дал поручение провести проверку эффективности расходования средств и изучить возможность увеличения финансирования».

К великому сожалению, этот случай в тот же день спровоцировал потоки уже человеческой агрессии и в интернете, и в реальной жизни. Множество интернет-пользователей стали призывать к убийству всех собак, к привлечению к ответственности тех, кто помогает им выжить, принося им пищу, к отмене принятого не так давно Федерального закона № 498 об ответственном отношении к животным.  А в реальности в нашем районе начались массовые убийства собак – отравления и даже отстрел.

Во-первых, по существующему федеральному закону № 498, убийство животных, жестокое обращение с ними запрещено. И что самое главное – практика прошлого, когда совершались отстрелы собак спецслужбами, показывала, что убийство животных – не решение. При сокращении численности популяции срабатывают природные биоритмы, и у выживших собак рождается больше щенков. И сегодня все скандалы и покусы происходят там, где недостаточно делают для решения этой  проблемы по закону. А уж что касается изменений в законодательство, тут важно не убийство узаконивать, а ужесточить наказания для владельцев, недобросовестно исполняющих свои обязанности. Много где, и в городах, и в селах, собаки бегают на самовыгуле, не стерилизованные, и таким образом пополняются стаи бездомных животных. Должна быть обязательная стерилизация животных, причем для малоимущих граждан – льготная. И государство должно в этом участвовать, а не вестись на поводу у тех, кто говорит, что это дорого. Это не так. Наказание должно настигать и тех владельцев животных, которые выбрасывают их на улицу. Здесь нужны регистрация и чипирование животного. Противники закона и противники гуманного решения проблемы кричат, что это не поможет. Поможет. Если будет регистрация, можно будет найти владельца собаки, выбросившего ее или отпустившего собаку на самовыгул нестерилизованной. И его за это можно будет наказать. Тогда это будет работать.

Что касается заявлений о необходимости убивать бездомных собак, вне зависимости о того, агрессивные они или нет, мы надеемся, что никогда не будет возврата к эвтаназии и к разрешению убийства животных. За принятие ФЗ № 498  так долго боролись не для того, чтобы его отменять!

И еще очень важный аспект этой животрепещущей темы – воспитание чаловека человеком. Может уже хватит целовать своих детей в попы и пора начать лепить из них людей? Представьте, что призывы убить всех собак, ведь их так боятся некоторые (не все) дети. Ну хорошо, не станет бездомных животных, но ребенок-то у вас останется… Хотите трусливого, истеричного и эгоистичного ребенка? И вы всерьез верите, что сможете на такого положиться в беде или в старости? Перестаньте истерить и жаждать убивать все живое! Может, стоит смастерить кормушку для птиц со своим пятилетним сыном? И совсем неважно, какой она получится. Важно, что мальчик научится обращаться с самыми простыми инструментами и сделает что-то полезное и доброе. А как насчет того,чтобы спасти вместе бездомного щенка? Да, вшивого, может и с глистами. Ну и что? Ваше чадо, над которым вы так трясетесь, может подцепить глисты и в детском саду… Тоже всех там за это сдадите в службу отлова? Есть такие препараты – глистогонные. А вот препаратов, изгоняющих злобу из неправильно воспитанного существа, нет. Смешно? Смеется тот, кто смеется последним. А последним смеяться будет ваше злобное, ненавидящее все живое чадо. Над вами – немощными и больными. И сдаст вас в дом престарелых, потому что не привык возиться с больными и грязными существами. Громко и выразительно фукаете, увидев кого-то с хвостиком, страдающего у ваших ног? Рьяно блюдете чистоту в подъезде, вышвыривая бездомную собаку в морозы на улицу? Орете про лишай, пиная местного уличного кота? Когда-то вы станете пованивающим (простите) старым существом, морщинистым, некрасивым. И то, что вы извергли из своего (вероятно, стерильного) лона и безобразно воспитали, начнет брезговать вас, избегать, ждать вашей смерти, выгонит вас из своей стерильной жизни в грязный подъезд социума. Холодно? Голодно? Охота выть? Ничего страшного, переночуете с себе подобными под крылечком.

Задумайтесь о своем будущем и будущем своих детей! Что ждет их при таком воспитании, когда они слышат призывы убивать животных или, хуже того, видят это. А скрыть это невозможно, слишком долго и мучительно умирают животные от отравления, при котором разрываются внутренние органы.

Соб.инф.