Центральная городская библиотека Астрахани, читальня в поселке Володарский и Камызякская межпоселенческая библиотека стали победителями федерального конкурса в рамках нацпроекта “Культура” по созданию модельных муниципальных библиотек. Каждая из них получила на обновление 10 миллионов рублей.

В Центральной городской библиотеке теперь появится центр городского интеллектуального досуга «ГИД». Кроме того, библиотека приобретет новый вид, здесь заменят старые стеллажи, столы и стулья. Уже идет подготовка помещения к ремонтным работам.

Модернизация Камызякской межпоселенческой библиотеки позволит ей стать центром генерации новых идей и обмена информацией. Создание открытой площадки для чтения и творческого развития горожан, которая будет называться Городской гостиной, сделает библиотеку центром притяжения для взрослых и детей. Здесь уже начался демонтаж старых окон в рамках капитального ремонта.

В читальне поселка Володарский появятся обновленные читальные залы и современные мультимедийные пространства. Сейчас ведутся работы по замене электропроводки, чтобы установить новое электрооборудование.

В обновленных библиотеках будет место для выставочных пространств, зоны для детей, учреждения приспособят для людей с ограниченными возможностями. К концу года все три модельных библиотеки откроют свои двери для читателей.

Фото из сети Интернет