За прошедшие сутки, 1 февраля, в Астраханской области выявили 614 новых случаев заражения COVID-19. Это рекордное количество заболевших за всю пандемию. Губернатор Игорь Бабушкин провел совещание по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Александра Буркина, количество пациентов в ковидных госпиталях почти не изменилось и составляет на сегодняшний день 1102 человека, свободно 19% коечного фонда. Одновременно число тестирований заметно увеличилось. Это говорит о том, что течение «омикрона» действительно проходит в более легкой форме, с ним проще справиться.

Руководитель астраханского управления Роспотребнадзора Людмила Носкова рассказала, что «омикрон» практически заместил штамм «дельта» на территории Астраханской области, заболеваемость идет по всем возрастным группам, но особенность нового штамма в том, что теперь им болеют дети в возрасте от года до шести лет. С предыдущими штаммами такого не наблюдали.

По данным областного министерства образования и науки, на 1 февраля в регионе закрыты на карантин 110 школ, колледжей и детских садов. Еще в 67 учреждениях на дистанционное обучение уходят отдельные классы и группы. Однако полностью закрывать учебные заведения не планируется.

Напомним, что еще перед началом новой волны заболевания губернатор Игорь Бабушкин поручил усилить работу поликлинического звена. В регионе были приняты соответствующие меры. С 18 января начали открываться круглосуточные амбулаторные ковид-центры. Сейчас их девять: шесть в областных районах и три – в Астрахани. В ближайшее время в городе откроется еще один ковид-центр. На помощь медикам пришли 564 волонтера из студентов и ординаторов. Работает горячая линия 122, сейчас количество выделенных телефонных линий увеличили с 70 до 94. Ежесуточно волонтеры обзванивают до 3500 пациентов, которые лечатся на дому.

Новая коронавирусная инфекция остается опасной и недостаточно изученной учеными во всем мире. Поэтому вакцинация на сегодняшний день остается единственным действительно эффективным способом защиты.

Фото из сети Интернет.