«Точки роста» – это инновационные центры, благодаря которым школьники даже из самых отдалённых сел могут заниматься творческой и проектной деятельностью на высокотехнологичном оборудовании. Они создаются в школах в рамках нацпроекта «Образование». Всего в области сейчас работают 89 центров, 22 из них открылись в прошлом году.

Например, Роман Хайдаров из Лиманской СОШ № 1 в свободное от учёбы время увлекается 3D-моделированием. Такая возможность у него появилась после открытия в его школе центра «Точка роста». Вместе с другими ребятами он учится создавать объекты с помощью трёхмерной графики как индивидуально, так и в команде.

«Знания, которые я получаю на занятиях в «Точке роста», помогают мне и при изучении учебных дисциплин: геометрии, физики, математики, информатики. Кроме того, это моя стартовая ступень в будущую профессию», – отметил Роман Хайдаров.

«Такие платформы важны в первую очередь для вовлечения школьников в науку, развития у них практических знаний и опыта работы с новейшими технологиями. В 2022 году в регионе запланировано открыть ещё 23 «Точки роста», – сообщил министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.

Фото из сети Интернет