Первые торгово-экономические соглашения Астраханской области с иранскими провинциями Гилян и Мазандаран были заключены ещё в 1995 году. Сегодня Астраханская область – это «ворота в Россию» для иранских товаропроизводителей. Около 90 % всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел, следуют в иранском направлении. Ведется работа по созданию в Астраханской области в районе порта Оля портовой особой экономической зоны, которая будет способствовать дальнейшему развитию и наполнению грузовой базы МТК «Север – Юг».

Вчера, 3 февраля, состоялось очередное, четвёртое, заседание Российско-Иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Оно прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача и заместителя министра внутренних дел Исламской Республики Иран Мохсена Кушештабара. От Астраханской области в заседании приняли участие заместитель председателя областного правительства Казбек Хадиков и руководитель регионального Агентства международных связей Владимир Головков.

Дмитрий Вольвач назвал межрегиональное сотрудничество самой эффективной площадкой для активизации сотрудничества между двумя странами. Из 70 субъектов Российской Федерации, которые в настоящее время поддерживают активные торгово-экономические связи с Ираном, он выделил Москву, Астраханскую, Ростовскую, Саратовскую области, Краснодарский край. На эти регионы приходится 66 % от совокупного объёма российско-иранской торговли. «В качестве показательного примера российско-иранского межрегионального сотрудничества стоит отметить опыт Астраханской области», – сказал заместитель министра экономического развития России.

Казбек Хадиков доложил о развитии сотрудничества между Астраханской областью и Ираном.

В Астрахани успешно работают около 150 предприятий с участием иранского капитала, функционирует филиал иранского банка «Мир Бизнес Банк», открыт Торговый дом Ирана. Инвесторы из Ирана вкладывают средства в развитие портовой инфраструктуры, реализуют проекты в сфере промышленности. В 2021 году губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил соседнее по Каспию государство по приглашению Фонда Исламской Революции «Мостазафан». По итогам визита разработан проект программы развития сотрудничества. Его планируется подписать в этом году в ходе визита руководства Фонда в Астрахань. «Мы приглашаем наших иранских партнёров присоединиться к реализации проектов по развитию инфраструктуры Каспийского кластера и открытию на территории наших особых экономических зон собственных производств», – сказал Казбек Хадиков.

Фото из сети Интернет