В администрации Астрахани прошло первое в этом году заседание городской общественной палаты под председательством главы областного центра Марии Пермяковой.

«Городские власти всегда опираются на мнение общественников, и именно так удаётся решать самые разные вопросы», – обратилась с приветственным словом Мария Пермякова.

На повестке дня было несколько вопросов, один из которых – итоги работы палаты за 2021 год. Так, по информации руководителя палаты Александра Даирова, за прошедший год в ходе заседаний и выездных мероприятий рассматривались вопросы социальной, экономической и общественной сфер.

Участники заседания обсудили участие Астрахани во Всероссийском конкурсе «Туристический код центра города», который пройдёт в этом году в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры». С докладом на эту тему выступил главный архитектор областного центра Дмитрий Кузнецов. Он рассказал, что Астрахань уже прошла предварительный отбор, заняв в нём четвёртое место. В дальнейшем в ходе конкурса будут определены 12 победителей, которые получат федеральное субсидирование на благоустройство центра города. Одно из главных условий участия – совместный с общественностью выбор границ территории, где будут выполнены работы.

В ходе обсуждения у членов общественной палаты возник вопрос, касающийся не только благоустройства общественных пространств, но и комплексного ремонта зданий, находящихся в исторической части Астрахани. Глава города Мария Пермякова отметила, что такая работа будет проведена.

Фото из сети Интернет