Алишер Навои – тюркский поэт и государственный деятель, он жил и творил в XV веке. Его творчество дало мощный стимул развитию литературы на тюркских языках, в особенности на узбекском.

В актовом зале Астраханского государственного университета в рамках культурно-просветительского проекта «Вехи истории» 16 февраля состоится литературно-музыкальный вечер памяти Алишера Навои. Организаторы вечера – министерство культуры и туризма Астраханской области, Областной научно-методический центр народной культуры и Астраханская региональная общественная организация по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан». В программе вечера: выставка книг узбекских писателей и поэтов, в том числе и Алишера Навои, экспозиция предметов быта и национальных костюмов узбекского народа, концерт с участием творческих коллективов города и области, Областного научно-методического центра народной культуры, солистов общества узбекской культуры. Стихи Алишера Навои прочтут студенты высших учебных заведений Астрахани.

В онлайн режиме примут участие гости из Узбекистана – ректоры Ургенчского государственного университета и Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии.

Фото из сети Интернет