«Соколовские ямы» – это два котлована с нефтепродуктами, которые были обустроены для хранения нефтеотходов купцами Соколовым и Ассадулаевым в начале ХХ века. В 1950-х годах «Соколовские ямы» переоборудовали в нефтехранилища. В начале 1990-х годов их вывели из эксплуатации, но не ликвидировали, а нефтехранилища засыпали грунтом. Площадь загрязнения составляла около 4,2 га. Долгие годы нефтехранилища отравляли почву в поселке Ассадулаево Приволжского района, была угроза попадания загрязнений в реку Кизань. Благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» и нацпроекту «Экология» стало возможным ликвидировать Соколовские нефтяные ямы и провести полную экологическую реабилитацию территории. На эти работы было направлено более 200 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Этот объект накопленного экологического вреда ликвидирован. Изъяты и вывезены 16 800 тонн загрязненного грунта. Образовавшийся котлован закрыли песком. На рекультивируемых землях высажены деревья. Рекультивация положительно отразится на качестве жизни 30 тысяч человек, проживающих в Приволжском районе», – сообщил руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов добавил, что в ходе работ было обнаружено загрязнение прилегающих земель. В настоящее время устанавливаются собственники этих участков, планируется провести работы по их рекультивации.

Фото из сети Интернет