В Камызякском районе состоялось заседание штаба «Путина» с участием правоохранительных и надзорных органов по защите водных биоресурсов. Его провели глава Камызякского района Михаил Черкасов и руководитель районной администрации Роман Попов.

Вначале были представлены итоги деятельности рыбодобывающего комплекса за предыдущий сезон. Так, в 2021 году в Камызякском районе промысловики выловили 10 078 тонн частиковых.

Участники совещания также обсудили текущие проблемы отрасли: истощение рыбных запасов Волги и Каспия, переход на прудовое и садковое рыбоводство. Михаил Черкасов отметил плодотворную работу отрядов «Голубого патруля» по спасению рыбной молоди. Например, отряд Раздорской школы занял второе место в областном конкурсе по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов. Кроме того, руководителям рыбодобывающих организаций напомнили о необходимости подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, особое внимание рекомендовано обратить на заросли сухой травы, поджоги которой часто становятся причиной пожаров. Представители погранслужбы довели до рыбаков требования правил пограничного режима на воде.

Фото из сети Интернет