В рамках проекта «Экскурс в профессию» Центр кинологической службы УМВД России по Астраханской области посетили володарские школьники.

Знакомство с работой этого подразделения полиции началось с рассказа заместителя начальника Центра о его основных задачах – охране общественного порядка и общественной безопасности. Школьникам рассказали об особенностях и условиях содержания служебных собак, их лечения, о породах, которые больше всего подходят для служебных заданий по поиску мин, обнаружению наркотиков, взрывчатых веществ и задержания преступников. Затем дети увидели показательное выступление кинологов с участием их верных питомцев. Гостям продемонстрировали несколько сложных элементов дрессировки. Школьников поразило то, как чётко и грамотно собака выполняет команды. Четвероногий помощник продемонстрировал навыки в поиске взрывчатых и запрещённых веществ, потерянных вещей. Эффектным этапом выступления стало задержание служебной собакой «вооружённого правонарушителя». Таким образом кинологи продемонстрировали зрителям профессионализм и мастерство при задержании опасного преступника. Следующим пунктом программы стало посещение выставки защитного обмундирования. Юным посетителям разрешили примерить каски и бронежилеты и сделать фотографию на память.

В конце встречи сотрудники ОМВД рассказали ребятам о возможности поступления в учебные заведения системы МВД и требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Фото из сети Интернет