Председатель правительства Астраханской области Олег Князев по поручению губернатора Игоря Бабушкина 15 февраля провёл личный прием граждан. Встреча прошла в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. На ней вице-губернатор рассмотрел восемь острых социальных вопросов. Два из них касались предоставления жилья для детей-сирот.

К Олегу Князеву обратились житель Нариманова Александр Гурнов и астраханец Андрей Егоров. Оба стоят в очереди на получение квартир с 2012 года. Александр Гурнов хочет, чтобы положенное ему законом жильё находилось в Нариманове, так как он работает на судостроительном заводе «Лотос». Молодому человеку уже дважды предлагали квартиру в посёлке Буруны, но это 150 км от его места работы. Поэтому Александр отказывался. Также он рассказал, что в посёлке есть проблема с водой. Питьевую привозят, а технический водопровод старый и вода в нем грязная. Заместитель руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Андрей Никифоров сообщил, что в 2022 году на приобретение жилья для детей-сирот из федерального и областного бюджетов выделили почти 209 млн рублей. По предварительным оценкам, этой суммы хватит на покупку 102 квартир на всей территории региона.

«Сказать, сколько и где будет закуплено квартир, мы не можем, это зависит от продавцов, – пояснил Андрей Никифоров. – Например, в 2021 году в Астрахани мы смогли приобрести 10 квартир на первичном рынке, и 31 – на вторичном».

Олег Князев, в свою очередь, пояснил, что сейчас в Астраханской области не строят жильё эконом-класса. Именно его на законных основаниях исполнительная власть региона может приобретать для детей-сирот.

«Наша основная задача в этом направлении – в течение года сформировать программу по возведению именно такой категории жилья», – заметил председатель правительства.

Кроме того, по поручению губернатора Игоря Бабушкина начала действовать межведомственная рабочая группа, которая изыскивает возможность ввести дополнительные механизмы для обеспечения жилплощадью детей-сирот.

Фото из сети Интернет