Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в режиме видеоконференции провел заседание областного правительства, на котором об итогах реализации национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», регионального проекта «Спорт – норма жизни» доложили профильные министры.

По словам министра образования и науки Егора Угарова, реализация национального проекта «Образование» ведется в рамках четырех региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы». В прошлом году открылись две школы – в Астрахани и в поселке Мирный. Ещё три объекта планируется ввести в 2022 – 2023 годах. Созданы популярные у детей 22 новых центра «Точка роста». Закуплено компьютерное и мультимедийное оборудование для 66 школ. Сделали ремонт, приобретен инвентарь в спортивных залах девяти школ. Материально-техническую базу также обновили в школе-интернате № 6 и в Харабалинской школе-интернате. В 2021 году в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» открыт Центр одарённых детей. Ребята в нем обучаются по трём направлениям: наука, искусство и спорт. С осени уже более 2500 детей приняли участие в образовательных программах центра.

Министр физической культуры и спорта Нина Ивашкина рассказала о ходе реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В 2021 году были завершены работы по устройству футбольного поля в селе Карагали Приволжского района. Для создания аналогичного объекта в микрорайоне Бабаевского уже приобретен комплект искусственного покрытия с легкоатлетическими беговыми дорожками. Спортивно-технологическое оборудование также поставили в Икрянинский и Камызякский районы для открытия физкультурно-оздоровительных комплексов, а в Черноярском районе создали центр тестирования ГТО. Кроме этого, приобретено оборудование, инвентарь и экипировка для спортшкол, а 15 детей, показавших высокие спортивные результаты, получили выплаты за достигнутые успехи.

«У астраханцев есть потребность в спортивных площадках, – отметил Игорь Бабушкин. – В связи с этим стоит напомнить об основной задаче, которая поставлена президентом: к 2030 году число россиян, регулярно занимающихся спортом, должно составить 70%. Для этого нужно создать необходимые условия для всех социальных слоев и возрастов».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Полумордвинов рассказал, что благодаря региональному проекту “Жильё” в прошлом году в области удалось ввести 543 000 кв. метров. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроено 64 общественных территории при плановом значении 52.

На этом заседании также заслушали отчет сенатора Астраханской области Геннадия Орденова. По его словам, работа в Совете Федерации была направлена на улучшение социальных условий и экономического благополучия астраханцев путем принятия соответствующих законов.

Фото из сети Интернет