Мобилизационный людской резерв – это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством обороны Российской Федерации. Они пребывают в запасе, но при необходимости готовы приступить к выполнению задач по укреплению безопасности страны. В мирное время резервисты участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Граждане, вошедшие в состав мобрезерва, могут совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. На сборах резервисты оттачивают физическую подготовку и навыки обращения с разными видами оружия, управления различной техникой. Сборы проводятся два раза в год, их продолжительность не может превышать 60 суток в год, тренировочных занятий – до трёх суток в месяц. Подготовка проводится на базе воинских частей, к которым относятся резервисты. Во время таких мероприятий резервист получает среднюю заработную плату по месту работы, а Министерство обороны Российской Федерации компенсирует предприятию, где работает резервист, данные затраты. Участние в резерве – это возможность не только служить Родине, но и получать дополнительное образование, медицинское обслуживание, финансовое стимулирование. При этом выплаты зависят от должности.

Получить дополнительную информацию, а также заключить контракт можно, обратившись в военный комиссариат по месту жительства. Прием заявлений ведётся ежедневно.

Фото из сети Интернет