Пунктами временного размещения граждан, прибывающих на территорию Астраханской области с территорий, граничащих с Российской Федерацией, определены санаторно-оздоровительный лагерь «Астраханские зори» и центр обучения, оздоровления и отдыха детей «Березка» в селе Яксатово.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел выездной штаб комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, лично осмотрел оздоровительный лагерь “Астраханские зори”  и оценил степень готовности пункта принять беженцев. По словам главы региона, Астраханская область готова к прибытию соотечественников из Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы готовы принять в Астраханской области жителей ДНР и ЛНР, – обратился к членам комиссии губернатор Астраханской области. – Если люди изъявят желание приехать в наш регион, мы окажем им всестороннюю поддержку, потому что война – это большое горе, и в первую очередь в такой ситуации нужно оставаться людьми. Кроме жилья, питания, медпомощи и устройства детей в детские сады и школы мы предложим варианты трудоустройства работоспособным гражданам. Сначала выясним, у кого какое образование, где они работали ранее и какими навыками обладают. Сегодня в регионе наблюдается большая потребность в кадрах. В городе Астрахани мы готовы предложить 1911 вакансий, в Камызяке 195, в Приволжском районе – 224. Это и рабочие профессии, и медицинские, педагогические, вакансии в сельскохозяйственной и других сферах. Каждому постараемся подобрать оптимальный вариант. В пункте временного размещения граждан будет работать мобильный центр Службы занятости и организованы мини-ярмарки».

Сейчас на территории и в корпусах санаторно-оздоровительного учреждения круглогодичного действия «Астраханские зори» проводят уборку и доделывают мелкий ремонт. По словам директора лагеря Андрея Обручева, к 22 февраля все работы будут завершены.

«Все номера готовы к приезду вынужденных переселенцев. Лагерь обеспечен продуктами питания на первое время, бытовой химией и всем необходимым», – отметил Обручев.

Все прибывающие пройдут экспресс-тестирование на коронавирус, им будет рекомендовано провести неделю на самоизоляции.

Как сообщил министр образования и науки региона Егор Угаров, детей-дошкольников временно направят в детский сад в селе Атал. Детсад открыли недавно, сейчас туда зачислено всего 12 детей. Ребята постарше будут обучаться в Яксатовской школе.

Министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин рассказал, что для вынужденных переселенцев организуют консультации в центрах соцподдержки по мерам социальной, медицинской, юридической и миграционной помощи. Региональное Агентство по занятости населения отработает вопрос трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию ДНР и ЛНР. Правоохранители обеспечат круглосуточное дежурство на территории пунктов временного размещения.

Фото из сети Интернет