В 2022 году Российская Федерация и Туркменистан отметят 30-летие установления дипломатических отношений. К этой дате приурочат значимые мероприятия. Они запланированы как на межгосударственном уровне, так и в регионах, которые сотрудничают с соседним дружественным прикаспийским государством, в том числе – в Астраханской области. На встрече регионального министра внешних связей Владимира Головкова с Консулом Туркменистана в Астрахани Гуйчем Гараевым обсуждался и был согласован план совместных мероприятий. Обширная программа, в частности, включает в себя круглый стол «30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном» на базе Каспийского института морского и речного транспорта.

По инициативе Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» запланировано экспертное совещание в Астраханском государственном техническом университете на тему развития торгово-экономических связей России и Туркменистана за прошедшие 30 лет.

На базе Центра туркменского языка и культуры Астраханского государственного университета состоится лекция «Дипломатические отношения России и Туркменистана: история и современность».

Местом проведения нескольких юбилейных мероприятий станет построенная по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова средняя школа имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района. Здесь пройдут мастер-классы по обучению игре на национальных туркменских инструментах.

В Фунтовской школе и школе имени А.С. Пушкина в Ашхабаде на днях стартовал конкурс рисунков, посвящённый юбилейной дате.

Фото из сети Интернет