Опубликовано интервью полковника Центрального аппарата министерства обороны России Владимира Трухана. В нем очень многие моменты о спецоперации на Украине проясняются предельно четко и понятно.

В войсковой операции не участвуют срочники, только контрактники, прошедшие соответствующую подготовку. Поэтому публикации в некоторых СМИ про убитых русских пацанах-срочниках не имеют под собой никакого основания.

Ни о каких трех или даже пяти тысячах убитых российских военнослужащих, о чем тоже есть рассказ в тех же СМИ, даже речи быть не может, такое количество убитых означало бы в несколько раз большее количество раненых, а это значит, что все дороги были бы забиты санитарными машинами в обратном направлении, скрыть это невозможно.

Лейтмотив действий ВС РФ: «мы не американцы». Это американцы, завидев что-то или кого-то на пути, сначала бросают гранату, а потом начинают разбираться. Поэтому аккуратный объезд несостоявшегося самоубийцы, который пытался под танки лезть, – это правило.

Участвующие в операции подразделения ВС РФ не используют минометы. Все минометные обстрелы, все минометные разрывы в жилых массивах (Сумы, Ахтырка, на Донбассе) – это провокации ВСУ для воздействия на сознание местного населения.

Фото из сети Интернет