О проведении спецоперации России на Украине в информационном пространстве много информации, часто противоречивой, так как на Россию ведутся информационные атаки из центров киберопераций с территории и Украины, и Польши, и прибалтийских республик.О целях и задачах спецоперации, ходе ее проведения, занятых городах сообщает эксперт министерства обороны России.

Целью операции названы демилитаризация и денацификация Украины. Уже не раз говорилось, и повторим, что конфликта можно было избежать, если бы США и НАТО учитывали интересы глобальной безопасности России. Россия длительное время открыто обозначала, что подобной «красной линией» будет вступление Украины в НАТО. Де-факто Украина уже действовала как член НАТО, туда направлялись военные инструктора, оружие, проходило перевооружение под стандарты альянса. На территории Украины уже были открыты военные базы НАТО, правда, назывались они “миссии”, в историческом городе российской славы Очакове американцами уже был построен порт для приема военного флота НАТО, на территории Украины уже действовали 16 биохимических военных лабораторий. А в планах руководства Украины, и они не раз это озвучивали, было размещение баллистических ракет по границе с Россией. Подлетное время такой ракеты до Москв – 4,5 минуты. Задача демилитаризации успешно решается, с начала спецоперации ударами ВКС России уничтожено более 1150 объектов военной инфраструктуры Украины, системы связи, значительная часть украинских складов с вооружением и ГСМ. Так что надежды руководства Украины на накачку страны иностранным вооружением рухнули.

Денацификация – тоже важнейшая задача, военное и политическое руководство Украины, пришедшее к власти после антиконституционного переворота в 2014 году, пропитано ультраправой идеологией настолько, что открыто создан культ лиц, воевавших в рядах СС. И без удаления от власти нынешнего руководства страны и армии провести денацификацию невозможно.

Фото из сети Интернет