В последнее время сеть интернет и некоторые СМИ наполнились огромным количеством фейковых новостей о ходе спецоперации на Украине. Большинство фейков создается в Польше, других странах Европы, на самой Украине. В Госдуме России сочли, что подобные фейки деморализуют общество, подрывают доверие к ВС России.

В Госдуму внесли поправки в Уголовный кодекс о наказании за ложную информацию о деятельности Вооруженных сил России. В поправках говорится о наказании в виде тюремного заключения до 15 лет за искажение цели, роли и задач ВС России и других формирований во время спецопераций.

На фоне фейков, которые в последнее время распространяются все активнее, Правительство России объявило о запуске в интернете ресурса «Объясняем.рф» https://объясняем.рф/ с проверенной информацией. Сайт создан при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

На сайте уже опубликованы официальные ответы на волнующие россиян вопросы. Например, объясняется, как работают железнодорожные вокзалы и аэропорты; даются варианты возвращения туристов на родину; рассказывается о работе банков.

Фото из сети Интернет