01.02.2022г. вступил в действие Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ “О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон “Об исполнительном производстве”, которым обеспечивается сохранение при обращении взыскания ежемесячного дохода должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Прокомментировать данный закон, и ответить на вопросы мы попросили юриста Валерия Геннадьевича Атанова.

– Валерий Геннадьевич, расскажите пожалуйста подробнее об этом законе, и какие выгоды он несёт нашим людям.

– В соответствии с действующим законодательством судебные приставы-исполнители имеют право с должника-гражданина удерживать до пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Порою происходит так, что у людей и так низкий доход, состоящий из пенсии или зарплаты, а тут ещё и по долгам приставы удерживают половину дохода. В итоге граждане получают на руки денежные средства в размере ниже величины прожиточного минимума. А ведь Прожиточный минимум это минимально необходимая сумма для жизни человека. Конечно же, неправильно, оставлять людям доход, который ниже суммы, позволяющей прожить и выжить. В связи с чем, в июне 2021г. Президентом РФ был подписан закон, в соответствии с которым граждане могут защитить сумму прожиточного минимума от списания по исполнительным документам. Закон вступил в силу 1 февраля 2022г. Для этого должник может обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума на своём расчётном счёте. Пристав на основании поданного заявления сохранит на расчётном счёте денежные средства в размере прожиточного минимума.

– В Астраханской области величина прожиточного минимума на 2022 год установлена в размере для трудоспособного населения – 12 635 руб.; для пенсионеров – 10 006 руб. То есть эту сумму после подачи заявления, судебный пристав должен будет оставить на расчётном счёте должника?

– Да, пристав не будет удерживать из пенсии или из зарплаты должника деньги в размере прожиточного минимума. Здесь стоит пояснить один момент. В 2022 году федеральный прожиточный минимум составляет 13 793 рубля, для пенсионеров 10 882 рубля. То есть федеральный прожиточный минимум выше прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области. И в этом случае Закон позволяет применить на выбор заявителя величину прожиточного минимума: или местного, или федерального. Здесь выбор очевиден,- удобнее использовать федеральный прожиточный минимум, так как он выше, и позволяет гражданам сохранить на своём расчётном счёте больше денежных средств.

– Куда должнику необходимо подавать заявление? Или судебные приставы самостоятельно сохранят денежные средства должника на расчётном счёте?

– Данная процедура носит заявительный характер. Поэтому должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Службой судебных приставов разработан соответствующий бланк

заявления, получить который можно или непосредственно в отделении, или на официальном сайте службы.

– Какие сведения указываются в заявлении?

– В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится (пенсионер, трудоспособный). Также в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

– Какие документы необходимо предоставить при обращении к судебному приставу-исполнителю?

– необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода (зарплата, пенсия). На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

– Есть ли какие-либо ограничения?

– Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

– Как поступить, если на содержании у должника имеются иждивенцы?

– Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

– Есть ли какие-нибудь нюансы в законе, которые читателям необходимо знать?

– Да. Необходимо помнить, что сохраняться будет ежемесячный доход в размере величины прожиточного минимума. Если должнику будут сохранены деньги, например в феврале, но он их оставит на счёте и не снимет, то в марте после поступления зарплаты или пенсии, сумма на Вашем счёте соответственно увеличится. Однако вскоре взыскана будет вся сумма, превышающая прожиточный минимум. То есть на счёте останется только размер прожиточного минимума, всё остальное будет списано со счёта. Таким образом, денежные средства надо ежемесячно снимать со счёта.

– Благодарим за ответы на вопросы и напоминаем читателям, что по интересующим вопросам можно получить бесплатную консультацию юриста Валерия Геннадьевича Атанова по телефону 8 -989-683-10-22.