На состоявшемся 3 марта заседании правительства Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин заявил, что несмотря на особые условия, в которых оказалось сейчас государство, все социальные программы и обязательства по реализации национальных проектов должны быть выполнены в 2022 году в заявленном объёме.

«Вы уже знаете о тех санкциях, которые приняли зарубежные государства. В этой ситуации мы должны быстро и эффективно перенастроить экономику на другие рынки и в экспортном, и в импортном сегментах, – отметил Игорь Бабушкин. – Мы находимся в постоянном контакте с Правительством Российской Федерации, участвуем в реализации принятых решений. Необходимо предпринять все усилия для того, чтобы защитить систему здравоохранения от дефицита лекарств и комплектующих для высокотехнологичного оборудования, с учетом необходимых корректировок нужно обеспечить исполнение национальных проектов и стратегических планов. Важно выполнить весь объем дорожных работ, необходимо наращивать сельхозпроизводство для обеспечения продовольственной безопасности страны. Роль астраханского логистического узла и международного транспортного коридора Север-Юг сейчас возрастает многократно. Мы должны сделать все возможное, чтобы ускорить введение в эксплуатацию новых портовых мощностей и контейнерного терминала».

Также Игорь Бабушкин акцентировал внимание на строительной отрасли. Он назвал её флагманом развития, которому нужна вся возможная поддержка государства.

Как сообщил заместитель председателя областного правительства Михаил Богомолов, сегодня в строительной сфере Астраханской области зарегистрировано 1172 организации, в которых трудятся более 10,5 тысячи специалистов. С 2018 года наблюдается устойчивая динамика роста ввода жилья в регионе. В 2021 году темпы роста по отношению к 2020 году составили 150%.

В связи с изменившимися обстоятельствами региональное министерство строительства провело внеочередную встречу с основными компаниями-застройщиками Астраханской области. На ней обсудили вопросы финансирования отрасли в условиях вводимых ограничений по поставкам импортных стройматериалов.

Фото из сети Интернет