Крупные ритейлеры откликнулись на предложение российского правительства обеспечить население продуктами по доступным ценам. Они ограничили торговую наценку на социально значимые товары по четырем категориям. Это хлебобулочные изделия, молочная продукция, сахар и овощи «борщевого набора». Наценка на перечисленную группу продуктов не будет превышать 5%. Об этом сообщила ФАС. В ведомстве подчеркнули, что ритейлеры сами будут решать, на какие именно продукты внутри каждой категории наценка будет минимальной. Отмечается также, что продукты должны быть отечественными и наиболее востребованными по объемам продаж. Их всегда должно быть в достаточном количестве, на полках они особо выделяются на ценникодержателях или меткой «социальный товар».

Ряд ритейлеров уже заявил о введении таких ограничений. Так, ПАО «Магнит» уведомил покупателей, что с 1 марта в отношении 276 товаров в таких категориях, как свекла, морковь, капуста, картофель, лук, молоко, творог, кефир, масло сливочное, сахар и хлеб, торговая наценка составит не более 5%. Ограничение наценки будет действовать во всех 67 регионах присутствия компании. «При этом минимальный размер наценки не ограничен и может быть в том числе отрицательным. Доля позиций, попадающих под добровольное ограничение наценки, составит около 40% от оборота социально значимых товаров в «Магните» в денежном выражении».

За последние два года в стране начали активно развиваться так называемые дискаунтеры (в переводе с английского дискаунт – это скидка). Это магазины, где цены на 30 – 40% ниже, чем в гипер- и супермаркетах. Как правило, там продают минимальный базовый набор продуктов, задействовано меньше работающего персонала, выкладка товара упрощена. Примерами таких дискаунтеров в Астрахани можно назвать сеть магазинов «Светофор» и «Маяк». В народе подобные торговые точки уже прозвали магазинами для бедных. Как бы это обидно ни звучало, но они стали пользоваться большим спросом не только у людей, достаток которых весьма скромен.

О намерении открыть дискаунтеры «Моя цена» в Астрахани заявил и «Магнит». Продукты с маркировкой «Моя цена» сегодня можно купить и в супермаркетах этой торговой сети.

Татьяна ЗЕЛЕНАЯ, источник: https://kaspyinfo.ru/news/gorod/75496