В Астрахани 6 марта состоялся областной праздник «Масленица», организованный Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке министерства культуры и туризма Астраханской области. Для гостей праздника были организованы интерактивные площадки, театрализованная масленичная программа, фотозоны и тематические мастер-классы.

Фольклорный ансамбль «Астраханская песня» провел интерактивные программы «Весне дорогу». Ряженые вместе с главной героиней Масленицей пели песни, рассказывали о традициях праздновани. Гости проявляли не только интеллектуальные способности, но и участвовали в соревнованиях. В конкурсе «Русская красавица» девушки наряжались в сарафаны, кокошники и огромные лапти, бегая наперегонки с соперницами. Объединил всех итоговый хоровод. Посетители праздника приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству от мастеров Дома ремесел: лепили из глины, валяли из шерсти, плели из чакана, ткали на диске и расписывали масленичные сувениры.

В рамках праздника директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина провела церемонию награждения победителей областных масленичных конкурсов. Всего в этом году в масленичных конкурсах приняли участие более 230 человек из Ахтубинского, Енотаевского, Икрянинского, Красноярского, Камызякского, Лиманского, Харабалинского, Черноярского районов и города Астрахани.

Фото из сети Интернет