К утру 12 марта энергетики “Россетей” обеспечили энергоснабжение всех пострадавших от непогоды населенных пунктов Астраханской области. От шквалистого ветра 4-5 марта больше всего пострадала инфраструктура Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Приволжского, Наримановского районов. Сейчас часть потребителей обеспечена электроэнергией по временным схемам и от резервных источников электроснабжения. Энергетики группы компаний «Россетти» из 22 регионов продолжают восстановление основной сети, в том числе 110 кВ, замену опор, ведут другие работы по приведению энергосистемы в нормальный режим. В настоящее время в регионе работают 283 бригады в составе 1380 человек и 525 единиц техники.

Напомним, 4-5 марта шквалистый ветер с порывами до 35 м/с, дождь, мокрый снег привели к технологическим нарушениям на энергообъектах Астраханской области. Специалисты предупреждают, что возможны кратковременные отключения электроэнергии для проведения работ и восстановления нормальной схемы электроснабжения. В устранении последствий непогоды энергетикам помогают главы муниципальных образований, предприниматели. Они предоставили места для проживания в гостиницах бригад и персонала, обслуживающего РИСЭ, помогают выявлять точечные повреждения у потребителей, делая адресные обходы, обеспечивают беспрепятственный пропуск тяжелой техники с оборудованием на паромные переправы. В регионе сохраняется ветреная погода с осадками.

Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220