Под таким названием прошла деловая игра для учеников Татаробашмаковской школы, подготовленная территориальной избирательной комиссией Приволжского района и сотрудниками Татаробашмаковской, Ассадулаевской и Стеклозаводской сельских библиотек.
Советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова поговорила с ребятами о значении слов выборы, избиратель, гражданин. Ребята узнали, какие законы защищают права людей во всем мире, как обеспечивают и защищают права ребенка в России. Затем школьники распределились по командам для деловой игры, где им были предложены испытания в нескольких турах: «Символ Победы», «Избирательная лингвистика», «Творческий подход», «Права литературных героев», «Изобрази эмоцию». Школьники вспомнили государственные символы Российской Федерации, самостоятельно выложили Флаг России из цветной бумаги, нашли Герб России среди гербов других стран мира, собрали из отдельных словосочетаний Гимн нашей страны. В конкурсе “Права литературных героев” отвечали на вопросы: в каких сказках герои могут пожаловаться на нарушение их права на неприкосновенность жилища, герои каких сказок воспользовались правом на свободное передвижение, в каких сказках нарушены права на свободу и герои оказались в плену у злодеев. В конкурсе «Изобрази эмоцию» молодые люди с помощью жестов и мимики изображали эмоции, с которыми можно встретиться во время предвыборных дискуссий. В завершение встречи школьники высказали свои желания, продолжив фразу «Я хочу иметь право на …».
“Время встречи с ребятами пробежало незаметно. Атмосфера была дружеская, веселая. Надеюсь, что прошедшая деловая игра поможет школьникам найти ответы на вопросы, которые ставит перед ними жизнь, и научиться делать осознанный выбор”, – подвела итог Александра Суслова.