“Русская армия безупречна. А тыл безупречен?” – этот вопрос, заданный русским писателем, патриотом Александром Прохановым в его недавней статье, актуален для большинства россиян.

Артисты, режиссеры, блогеры, вдруг именно с 24 февраля захотевшие мира и выступившие против специальной военной операции Вооруженных сил России по защите жителей Донбасса и денацификации Украины, по сути бьют в спину воюющим русским частям, по которым там, на Украине, хлещут установки залпового огня. Особенно ошеломляюще на этом фоне выглядит сотрудница Первого канала Овсянникова, прорвавшаяся в телестудию и развернувшая в прямом эфире свой предательский пацифистский плакат.

Что сподвигло на это Овсянникову, кем была она все 20 лет работы на Первом канале?

Родилась Овсянникова в Одессе в 1978, считает себя украинкой, а училась уже в России, в Кубанском университете. После получения образования работала в телекомпании на Кубани, а 20 лет назад устроилась на Первый канал. Нериязнь к “этой стране”, к российской власти и народу не помешали ей тем не менее уверенно подниматься по карьерной лестнице. И вот эта “украинка” проявила себя, после 20 лет безбедного существования на главном телеканале страны. Приведем здесь, как прокомментировал поведение Овсянникивой писатель Захар Прилепин: «Мне кажется, у нас на телевидении плюс-минус половина работающего состава – фанаты Невзорова, преданные слушатели Венедиктова. Люди оппозиционных взглядов идут на ТВ из-за больших гонораров. А работа, ну что работа, кормиться тоже надо, так пусть “тирания” кормит”.

Заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клейменов так охарактеризовал поведение Овсянниковой: «Эмоциональный порыв – это одно. А предательство – совсем другое. И когда человек предает свою страну и заодно всех нас, людей, с которыми бок о бок проработал почти 20 лет, предает холодно, расчетливо, за твердо оговоренный бонус (кстати, чтобы и предыдущего не лишиться, акцию женщина с плакатом провела точно после получения очередной зарплаты), – это всегда личный выбор человека. От него не убережешь, как известно». Он добавил, что «назвать вещи своими именами обязательно надо». «А то ведь, если бы известный поступок за 30 сребреников назвали порывом души, глядишь, мировая история пошла бы иначе. На всякий случай желаю всем здоровья. Всем без исключения. Даже предателям. Им и так с этим грузом жить дальше».

Клейменов подчеркнул, что перед появлением в эфире программы «Время» со своим плакатом Овсянникова говорила с английским посольством. «Кто из вас вел телефонные переговоры с иностранным посольством? Не с визовым центром, а именно с посольством, с его сотрудником, конечно, пусть даже он, как говорится, в штатском. Я вот, например, никогда не вел», – сказал Клейменов, его комментарий опубликован на сайте телеканала. Он обратил внимание на скорость, с которой западные СМИ начали сообщать о выступлении Овсянниковой – картинка появилась через считаные минуты. Кроме того, у входа в телецентр также очень быстро оказался адвокат женщины.

Екатерина Андреева, которая была ведущей того выпуска новостей, выступая позднее в Высшей школе «Останкино», высказалась о поступке Овсянниковой, отметив, что та лёгко попала в студию новостей, потому что её «все прекрасно знали и не ожидали от неё ничего подобного», назвав редактора «воровкой на доверии» и «предательницей». Андреева вспоминала, что «в момент, когда она возникла за моей спиной, я сама решила, что не обернусь», поскольку опасалась, что Овсянникова «могла дать мне по голове, облить зелёнкой». По мнению диктора, со стороны Овсянниковой, если её личные убеждения расходились с позицией Первого канала, честнее было бы уволиться, как поступили, по словам Андреевой, два других сотрудника телеканала, к решению которых отнеслась с пониманием, добавив, что, по имеющимся у неё сведениям, у Овсянниковой за границей живёт бойфренд, поэтому, скорее всего, вскоре бывший редактор уедет из России. Касаясь содержания плаката, телеведущая отметила: «Меня никто не заставляет говорить неправду, никогда не буду согласна с тем, что эта женщина написала про то, что мы лжём, поскольку у меня нет ни одного судебного иска, мы проверяем все факты, наши корреспонденты находятся в самых горячих точках и видеоматериал подтверждает то, что там происходит».

В связи с заявлением Овсянниковой вспомнили и про Донбасс. Известный в Сети как Ortega блогер-писатель Станислав Яковлев назвал поступок журналистки неуместным: «Вечером того же дня, когда мирный, сугубо гражданский квартал Донецка накрыло «Точкой У» с кассетными боеприпасами, плясать в телевизоре с плакатиками про «лживую пропаганду», и еще почему-то на английском языке, – это называется подлость, а не гражданская позиция».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что правоохранители должны «по всей строгости» рассмотреть дело Овсянниковой. Он считает поступок журналистки гнусным. Володин обратил внимание на англоязычный заголовок плаката, который держала Овсянникова. По словам Володина, данный заголовок с критикой спецоперации «был адресован западному зрителю».

Конечно же, сюжет про Овсянникову, тут же распространившийся по западным СМИ, вызвал там поддержку этой “пацифистки”, в течение нескольких часов после инцидента её уже сам Зеленский благодарит, а Эмануэль Макрон даже предложил политическое убежище.

Суд 15 марта признал Овсянникову виновной в организации несогласованной акции. Протокол на женщину составили не за появление с плакатом в прямом эфире Первого канала, а за видеообращение с осуждением операции на Украине. Овсянникова была оштрафована на 30 тысяч рублей. Также редактор уволилась по собственному желанию «в связи с несогласием с редакционной политикой канала». Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Овсянниковой на наличие в ее действиях состава преступления по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ»).

У Овсянниковой двое несовершеннолетних детей – 11 и 17 лет. Думала ли она о них, когда готовила свою акцию?

На сегодняшний день нотариально заверен запрет вывоза детей Овсянниковой за рубеж. За рубежом ее ждут. Теперь, предав Родину, предаст ли она своих детей? Посмотрим…

А. Давитьян

Фото: https://kliker.com.ua/kto-marina-ovsyannikova-i-chto-za-plakat-na-pervom-kanale/amp/