24 марта в Москве начали тестировать речные суда принципиально нового типа — электрические. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Речные трамваи отечественного производства выйдут в рейсы уже этим летом. И что примечательно, ходить они смогут круглогодично.
«Все суда имеют ледовый класс. Это будут первые в мире речные трамваи, которые могут осуществлять регулярные перевозки даже зимой. Кроме того, они экологичные, бесшумные и экономичные. Бесшумность хода и отсутствие выхлопов делает их идеальным решением для поездок пассажиров. Эксплуатация судов не нанесет вреда окружающей среде», – подчеркнул московский мэр.

Очень хочется надеяться, что развитие речного электротранспорта приведет к его поставкам и в российские водные регионы, такие как Астраханская область. Имеющийся сегодня речной пассажирский флот, даже при поступлении новых «трамвайчиков» типа «Астраханец», приходящих на смену устаревшим теплоходам «Москва», увы, очень немногочислен. А горожане и жители пригородного Приволжского района с удовольствием бы пользовались этим видом транспорта.

Фото: https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2022/03/Rechnoj-elektricheskij-tramvaj.jpg