Работники культуры обратились к губернатору Игорю Бабушкину с предложением об организации поездки в Донецкую и Луганскую народные республики.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев сообщил, что группа специалистов трижды за последние восемь лет выезжала с экспозициями в ДНР и ЛНР и отметил, что любые культурные события вызывают там огромный интерес. К его словам присоединился руководитель известной астраханской группы «Ренессанс» Андрей Рождественский. Музыканты первыми из российских артистов побывали с концертами в Горловке в декабре 2016 года, в последующие годы еще несколько раз приезжали на Донбасс. «Народ собирался на концерты, как в автобус в час пик. И все нам говорили: «Вы первые из гражданских, кто к нам приехал из России с начала войны». Мы были просто поражены дружелюбием и патриотизмом этих людей. До сих пор контактируем со многими из тех ребят».

Член Союза хуждожников Игорь Парахин обратился к главе региона с просьбой о содействии в организации выставки его картин на Донбассе, чтобы поддержать граждан народных республик.

По мнению поэта и шоумена Виктора Денисова жителям Луганской и Донецкой народных республик необходима «моральная рекреация». Особенно это касается детей, многие из которых живут сейчас в интернатах, потому что их отцы воюют, а матерям приходится трудиться на нескольких работах. Виктор Денисов лично общался с ребятами во время своей гуманитарной  поездки на Донбасс в 2019 году.

«В той ситуации, которая произошла, по-другому быть не могло, – констатировал губернатор Астраханской области. – Там, где война неизбежна, нужно идти и воевать. Когда стреляют где-то далеко, кажется, что тебя это никогда не коснётся. Но это может быстро приблизиться и коснуться каждой нашей семьи. Проведение военной спецоперации было для нашего президента, я уверен, очень тяжёлым, но мужественным решением».

Фото из сети Интернет