Как известно, все познается в сравнении. И чтобы понять, как живется в Астраханской области, надо сравнить наш уровень жизни с уровнем жизни в других регионах. Недавно РИА Новости провело четвертое ежегодное исследование по параметрам зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Как несложно догадаться, в лидерах северные регионы с развитым добывающим сектором. Это: Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область, Ханты-Мансийский АО, Сахалинская область. Там средняя зарплата составляет от 78 до103 тысяч рублей, что кратно превосходит размер средней зарплаты в других провинциальных субъектах.

И как смотрится Астрахань? В целом — неплохо. Регион занял 28 место со средней зарплатой в 37 тысяч рублей. Для сравнения: соседний Волгоград занимает 55 место с зарплатой в 30,8 тысяч, а Калмыкия — 79 место с зарплатой в 27,3 тысячи.

Фото: https://tvk6.ru/upload/iblock/1d8/1d86422dd48d660b7a8c77ea245adb0b.jpg