Минприроды представило проект документа с дополнительным перечнем городов, на которые распространится эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Ранее это поручил сделать президент РФ Владимир Путин. Среди населенных пунктов, в которых к 2030 году выбросы планируется снизить в два раза – Комсомольск-на-Амуре, Астрахань, Иркутск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Кемерово, Махачкала и Барнаул. Для этого представители бизнеса в данных городах должны провести модернизацию оборудования предприятий, а власти — обновить городской транспорт, закрыть старые угольные котельные, а также перевести отопление на газовое или электрическое.

Уже к июлю 2025 года каждый город разработает и утвердит комплекс мероприятий, который по итогу должен привести к кратному снижению выбросов опасных загрязняющих веществ.

Напомним, что летом прошлого года Росприроднадзор и правительство Астраханской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о вхождении региона в федеральный проект «Чистый воздух».

Фото: http://econadzor.com/images/event/p3hPz2tx.jpeg