Астраханские законодатели продолжают искать варианты решения проблемы бродячих собак. Свежую инициативу на днях высказал сенатор Александр Башкин. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ нужно ввести наказание за покупку у недобросовестных заводчиков собак и безответственное обращение с ними, полагает сенатор. По его мнению, это решит проблему бездомных животных и их нападений на людей.

Как пишет «МК»: «Сенатор считает, что только регуляция численности, стерилизация и определение в приюты не смогут решить проблему».

Башкин предлагает ввести «требование на законодательном уровне, что приобретать собак можно только у лицензированных заводчиков или питомников с обязательным чипированием животного».

Если человек выкинул собаку на улицу – его предлагается штрафовать. По словам астраханского сенатора, благодаря чипу, установленному заводчиком, можно будет отследить владельца собаки, оказавшейся на улице, и назначить ему «высочайший» штраф на оплату лечения и пребывания животного в приюте.

Фото: https://storage.myseldon.com/news-pict-e1/E173DD57E0ABCA5C6AAB7D68DE125DA9