Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. На встрече обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», а также развитие строительного блока и жилищно-коммунального комплекса Астраханской области в текущих экономических условиях.

В Астраханской области по данным на 1 марта текущего года введено в эксплуатацию более 132 000 кв. метров жилья, что выше аналогичного периода прошлого года практически в 2,5 раза. В 2022 году рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды на территории региона планируется реализовать 73 объекта.

«В Астраханской области реализуются такие важные федпроекты, как «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», они оба нацелены на улучшение качества воды и экологической ситуации в регионе. Сегодня крайне важно в кратчайшие сроки заключить контракты и начать реализацию запланированных объектов», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Кроме этого, в рамках инфраструктурного бюджетного кредита в области планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения МУП города Астрахани «Астрводоканал», реализация которого позволит дополнительно построить более 1 млн кв. метров жилья.

«Без колоссальных вложений в реконструкцию очистных сооружений канализации города дальнейшее развитие Астраханской агломерации просто невозможно. Северные очистные сооружения построены в 70-е годы прошлого века и давно требуют восстановления. В проект мы заложили использование наилучших доступных технологий. Поддержка федерального Минстроя в данном вопросе для нас является как никогда актуальной», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Фото из сети Интернет