В составе делегации под руководством депутата Государственной Думы  Виктора Водолацкого ректор АГУ Константин Маркелов и директор Астраханского кадетского казачьего корпуса имени атамана И. А. Бирюкова Алексей Хаюров провели ряд встреч с руководством и представителями сферы образования Луганской Народной Республики.

В ходе расширенного заседания Совета ректоров ЛНР, первого после обретения республикой нового статуса, в присутствии министра образования и науки коллеги обсудили самые актуальные проблемы сотрудничества в сфере высшего образования – переход к российским стандартам обучения, подготовку специалистов по новым специальностям.

«Большую заинтересованность вызвали вопросы организации академической мобильности, студенческого обмена. От лица АГУ я подтвердил готовность уже сейчас принять до 200 студентов из ЛНР для подготовки по интересующим Луганск программам», – сообщил Константин Маркелов.

Что касается подготовки преподавательских кадров, представители ЛНР выразили заинтересованность в первую очередь в специалистах по русскому и иностранному языку, российской и всемирной истории, инженерах, IT-специалистах.

Не остались в стороне и вопросы молодёжной политики: российская и луганская стороны обсудили подходы к адаптации студентов, созданию служб психологической помощи и поддержки, программы социализации, организацию студенческих клубов.

Разговор о патриотическом воспитании детей и молодёжи продолжился в ходе визита в Луганский казачий кадетский корпус, где своим опытом в реализации казачьего компонента в образовании с коллегами поделился Алексей Хаюров. Здесь также возникли идеи совместных проектов.

Визита в Луганскую Народную Республику завершился на самом высоком уровне: глава делегации Виктор Водолацкий и ректор АГУ Константин Маркелов встретились с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым и с главой республики Леонидом Пасечником.

«Мы обсудили проекты в сфере образования и воспитания в контексте скорейшего возрождения ЛНР после окончания военной спецоперации российских войск. По поручению губернатора Игоря Бабушкина был предварительно поднят вопрос установления сотрудничества Луганской Народной Республики с Астраханской областью, позже состоятся переговоры уже на уровне первых лиц. Отмечу, что все наши собеседники проявляли искреннюю заинтересованность и желание в полной мере взаимодействовать с российскими регионами, у них большие планы по восстановлению экономики ЛНР и вхождению в общее экономическое пространство с Россией», – резюмировал ректор АГУ.

Фото из сети Интернет