Астраханская область, как приграничный регион, имеет давние и устойчивые связи с Республикой Казахстан. И наличие современных коммуникаций является важным условием этих связей. Уже к началу следующего года в эксплуатацию будет введен казахстанский участок трассы «Атырау-Астрахань». Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.

Указанная трасса была построена в далеком 1975 году, и за прошедшее время многие ее участки были деформированы. Реставрировать 277 километров трассы от Атырау до границы с Россией планировали начать ещё в 2015 году, однако работы стартовали только в 2019 году. С 2019 по 2021 год проведена реконструкция первого этапа протяжённостью 60 км от границы с Россией до поселка Ганюшкино. Сейчас движение на участке с новым покрытием открыто, сообщила казахстанская сторона.

Как в свою очередь подчеркнул министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков: «Ввод в эксплуатацию этой современной качественной автотрассы позволит улучшить транзитный потенциал нашего региона, а также наладить более эффективное сообщение с соседями».

Фото: https://arbuztoday.ru/wp-content/uploads/2022/03/трасса-Атырау-Астрахань.jpg