Спецоперация РФ может стать катализатором для «похорон гегемонии Соединенных Штатов» и концом доминирования доллара в мире. Такое мнение выразили авторы статьи, опубликованной 1 апреля в китайской газете Global Times.

По данным журналистов, власти США планировали использовать конфликт для ослабления России, а также получения экономической и политической выгоды. Кроме того, пишет издание, Вашингтон хотел использовать возникшую ситуацию, чтобы укрепить свою гегемонию в мире и помешать Европе действовать автономно. Однако введение антироссийских санкций не поддержали многие государства-члены ООН, что нанесло удар по Соединенным Штатам. «Эпоха, когда США могли диктовать, как вести глобальные дела, подошла к концу. Различные институциональные механизмы, в которых доминируют Штаты, включая гегемонию доллара, неизбежно приходят в упадок», – заметили журналисты Global Times.

Ранее в пятницу ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытые инвестиции» Андрей Кочетков рассказал, что США в качестве главного оружия в установлении контроля по всему миру используют финансовую систему, в центре которой располагается доллар. Аналитик отметил, что использование централизованной системы учета долларовых операций применялось в качестве оружия политических манипуляций неоднократно. По его словам, чаще всего это касалось частных накоплений нежелательных политических режимов.

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат 31 марта заявила, что антироссийские санкции грозят постепенно ослабить мировое господство доллара. По данным МВФ, за последние два десятилетия доля доллара в международных резервах снизилась с 70% до 60%. Гопинат отметила, что видит риск возникновения небольших валютных блоков, в основе которых будет торговля между отдельными группами стран.

Как рассказала в тот же день «Известиям» вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова, существуют риски ослабления доллара. По ее словам, страны будут пересматривать структуру своих резервов в пользу других валют. Возможно, это будет китайский юань.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Фото из сети Интернет