Астраханскую область и Исламскую Республику Иран исторически связывают добрососедские отношения. Которые особенно важны в нынешних геополитических условиях. Это подтвердила рабочая встреча министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева, министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекианом.

В ходе разговора были затронуты вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Ираном в сфере АПК. Сельскохозяйственная продукция из Ирана традиционно пользуется у астраханцев большим спросом. Недавно в Астраханскую область из Ирана прибыла по железной дороге первая партия раннего картофеля. Всего в первом полугодии 2022 года планируются поставки в Россию от партнёров из стран Азии (в том числе Ирана) около 50 тысяч тонн овощей и фруктов. Мехди Акучекиан отметил, что сельское хозяйство – одно из основных направлений сотрудничества Ирана с Астраханской областью.

В свою очередь, сельскохозяйственными товарами, которые Иран импортирует через Астраханский транспортный узел, были и остаются зерно, баранина, жир и масло животного и растительного происхождения. Этот список в настоящее время расширяется за счет экспорта в Иран фруктов и овощей, различных продуктов питания, консервов.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области