Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий Недели русского языка стал поэтический вечер «Поэзия – моя любовь», в котором приняли участие российские и иностранные студенты, а также слушатели подготовительного отделения Астраханского государственного медицинского университета.

Иностранные студенты прочитали стихотворения Афанасия Фета, Константина Бальмонта, Игоря Северянина, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Расула Гамзатова, сообщает пресс-служба министерства внешних связей Астраханской области. Большой интерес вызвал конкурс письма, в котором от иностранцев требовалось переписать русский текст, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Призовые места заняли Сима Гуилан из Габона, Нвал Октавиа из Камеруна и Мебарки Мохамед из Алжира. В конкурсе ораторского мастерства участники демонстрировали способности и навыки владения русским литературным языком, умение вести дискуссию. Победителями конкурса стали Элалж Мухсин из Марокко, Улед Абдаллах из Туниса и Пальван Джотхи из Индии. Также прошли командные соревнования, в ходе которых участники составляли рассказы на заданные темы.

«Студенты с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины, быстро ориентировались в заданиях, что, безусловно, порадовало жюри»,

– сказала проректор АГМУ по международной деятельности Лариса Удочкина.