В Астрахани 12 апреля состоялось совещание по вопросу реализации Постановления Совета Федерации России о господдержке социально-экономического развития Астраханской области. В совещании участвовали  губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, заместитель министра культуры России Ольга Ярилова и другие представители федеральных ведомств. Одной из главных тем совещания было обсуждение софинансирования реновации культурно-развлекательного кинокомплекса «Октябрь».

«Октябрь» – объект культурного наследия, одна из главных достопримечательностей областного центра, гордость астраханцев. Это единственный в России кинотеатр с зимним садом, где растут настоящие тропические пальмы, которым уже более ста пятидесяти лет. Здание построили в 1909 году, в то время он назывался «Модерн». В декабре 2016 года кинотеатр «Октябрь» сильно пострадал от пожара. Чудом уцелели экзотические растения. Руководством региона сразу было принято решение о восстановлении здания. Часть работ была проведена, но ущерб, нанесённый пожаром, требует колоссальных средств.

Игорь Бабушкин не раз поднимал на федеральном уровне вопрос о необходимости поддержки такого значимого объекта, в том числе и в Совете Федерации. И астраханцев услышали. При поддержке Совфеда федеральные органы власти ускорят процесс корректировки утверждённой Правительством России Программы социально-экономического развития Астраханской области, чтобы включить в неё кинокомплекс «Октябрь».

«Мы рассматривали не проблему, мы рассматривали боль города Астрахани. Это не просто культурно-развлекательный, а социально значимый объект для всех астраханцев и гостей города, – отметил Андрей Яцкин. – Достаточно посмотреть, сколько труда предыдущие поколения вложили в создание уникального зимнего сада. Мы все болеем за этот объект».

Ранее Астраханская область подавала в федеральный центр заявку о включении «Октября» в государственные программы, которые позволили бы получить дополнительные средства на восстановление. Но по ряду причин заявка была отклонена. Теперь есть реальная надежда, что уникальный кинокомплекс «Октябрь» оживёт после пожара.

Концепция восстановления кинокомплекса включает сохранение уникального зимнего сада с пальмами, а также создание творческого пространства для концертов, выставок, программ допобразования для детей и молодёжи.