В то время как Россия проводит спецоперацию по освобождению от фашизма и разоружению Украины, Запад накачивает украинский режим оружием и деньгами. При этом на просторах интернета немало сайтов финансируемых  западном организаций и сообществ, призывающих россиян выходить на акции протеста против спецоперации и президента Путина. Однако добились они  акций протеста не в России, а у себя! Отправка вооружений и денег западными странами на Украину вкупе с влиянием антироссийских санкций на их же экономику влияют на благосостояние населения этих государств, чем и вызывают протесты.

Население в Европе и США начинает ощущать последствия политики правящих кругов Запада в отношении России и Украины. Однако наибольший риск в этой связи представляет перспектива еще более негативного развития ситуации, чреватого невиданным с момента завершения Второй мировой войны продовольственным кризисом. Во всех странах Европы проходят акции протеста, дошло понимание ситуации и до многих в США. Но если там протесты касаются в основном недовольства текущим снижением ключевых потребительских показателей, во многих страназ Ближнего Востока  акции протестов направлены именно на поддержку спецоперации России, речь о тех странах, которые сами пережили агрессию со стороны США, и понимают, что Россия сейчас по сути воюет против гангстерской американской гегемонии в мире.

В Евросоюзе же, решения которого в значительной степени определяет политическая воля США, пока наблюдается неизбежное усугубление проблем в экономике.