Укрепление торгово-экономических связей остаётся приоритетным направлением сотрудничества Астраханской области с Азербайджаном. Программа мероприятий на 2022 год, принятая в декабре прошлого года во время визита в Азербайджан губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, начинает реализовываться. В этой работе принимает активное участие Астраханский деловой центр в Баку. О ближайших планах и проектах в интервью программе ГТРК «Лотос» «Вести Прикаспия» рассказал его учредитель Ирахид Миришов, сообщает пресс-служба министерства внешних связей региона.

«То, что такой важный объект стал функционировать в Баку, свидетельствует о высоком уровне доверия между президентом Ильхамом Алиевым и губернатором Игорем Бабушкиным, – считает Ирахид Миришов. –  Сейчас идёт работа над проектами, которые позволят увеличить поставки на азербайджанский рынок российских товаров. К этому подключились министерство экономического развития Астраханской области и Министерство экономики Азербайджана. В перспективе на базе Центра планируется открыть Астраханский торговый дом, чтобы астраханские товаропроизводители имели возможность реализовать свою продукцию в Азербайджане. Также идёт проработка проекта открытия нескольких астраханских фирменных магазинов в Баку». 

В прошлом году товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном составил более 17 миллионов долларов США, увеличившись на 18 процентов. В текущем году имеются все предпосылки увеличить эти показатели.

Еще одно важное направление совместной работы – увеличение туристических потоков. По мнению учредителя Астраханского делового центра в Баку, потенциал здесь серьёзный. «Туризм – это одна из отраслей экономики Азербайджана, – сказал Ирахид Миришов. – Баку превратился в одну из красивейших столиц на постсоветском пространстве. Астрахань, южный город на берегу Волги, тоже богата памятниками истории и культуры, к тому же огромной популярностью пользуется астраханская рыбалка».