Кандидат химических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Механизмы органических и биохимических процессов» АГТУ Дарья Бурмистрова предложила метод борьбы с токсичными веществами, который в два раза эффективнее существующего, и дополнительно получила аналог препарата для лечения рака.

Дарья Бурмистрова разработала способ переработки вредных отходов нефтеперерабатывающих производств – тиолов – электрохимическим способом. Тиолы – это сернистые компоненты,  содержащиеся в газоконденсате и нефти. От них необходимо очищать углеводородное сырьё, однако в большинстве случаев отходы сероочистки редко используются в качестве сырья для органического синтеза. В связи с этим Дарья предложила новый метод переработки токсичных веществ при помощи электролиза. На него затрачивается в два раза меньше энергии. Кроме того, в результате переработки получаются  ценные органические соединения – несимметричные дисульфиды. Эти полезные вещества применяются в фармацевтической промышленности и других сферах. Например, их используют в составе противоопухолевых препаратов и сельском хозяйстве в качестве противогрибковых агентов.

Дарья стала победителем конкурса на получение грантов Президента РФ для кандидатов наук по направлению «Химические науки».

«Я очень рада, что мой проект по электрохимическому синтезу несимметричных дисульфидов и утилизации отходов нефтегазовых производств получил грант Президента Российской Федерации. Очень приятно, что в нашей стране поддерживают науку, в том числе исследования молодых учёных. Это заставляет двигаться дальше»,

– поделилась она.