Ученики начальных классов в Астрахани провели день экологических знаний с пользой для планеты. Астраханские школьники вместе с героями мультсериала «Фиксики» и сверстниками из других городов узнали на экоуроке, какую бумагу нельзя сдавать в макулатуру, какой материал можно перерабатывать наибольшее число раз и что же такое апсайклинг.

Увлекательный экоурок в режиме онлайн для учеников из начальной школы №33 организовала МТС в рамках благотворительного проекта «Поколение М». Астраханские команды «Флешка», «СМС-ка» и «Мышка» посмотрели серию обучающих роликов от легендарных героев ф«Фиксиков» с профессором Чудаковым, которые рассказали о заботливом отношении к природе в повседневных ситуациях. Дети узнали о разумном потреблении, научились экономить электроэнергию, правильно вести себя в дикой природе, а также померились знаниями в онлайн-викторине со сверстниками со всей России. 

Но игрой дело не ограничилось: на сайте «Поколения М» для школьников от 6 до 10 лет объявлен конкурс на лучший комикс, посвященный заботе о планете. Для участия нужно нарисовать, как заботиться о природе каждый день, и выложить на сайт фотографию своей работы. Конкурс продлится до 31 мая. Авторы лучших работ приедут в Москву в гости к создателям любимых героев – Нолика, Симки, ДимДимыча и других.

«В нашей экологической игре приняли участие более 100 астраханских школьников в возрасте восьми-девяти лет. Это прекрасный возраст для того, чтобы начать серьезно говорить об экологии, ведь ответственное отношение к природе стоит прививать ребятам с самого раннего возраста. Именно поэтому экологическое просвещение стало ведущей темой проекта МТС «Поколение М». И для того, чтобы обучение было максимально занимательным и эффективным – мы выбрали для экоурока «язык», понятный каждому ребенку – мультфильмы, игры и комиксы. Надеемся, что любимые персонажи помогли ребятам усвоить новые знания, важные мысли и теперь они будут применять их в повседневной жизни»,

– рассказал директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.

О программе «Поколение М»

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта – pokolenie.mts.ru – дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

Источник: Турана Ализаде, менеджер по связям с общественностью, центр по связям с общественностью, филиал ПАО «МТС» на Юге и Северном Кавказе, публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы»