О тотальной коррупции в Минобороны Украины было достаточно хорошо известно еще задолго до российской спецоперации. Высшее руководство ведомства при помощи командного состава на местах разворовывали всё движимое и недвижимое, оставляя «воинов света» практически ни с чем. При этом скандалы с невыплатой заработных плат украинским военным возникали регулярно. Сейчас в телеграм-каналах активно распространяется монолог украинского военнослужащего, в котором он жалуется на отсутствие зарплат у вояк начиная с февраля текущего года и тотальную коррупцию среди высшего офицерского состава ВСУ.

«С 24 февраля и до сих пор мы в 95-й бригаде не получили зарплату. Несколько раз звонили в финансовую часть бригады с вопросами, где и когда будет зарплата? Два раза был ответ, что им похер на нашу зарплату. Командованию всё равно, они пытаются нарубить себе бабла, а вояки пусть  за просто так воюют! Похер им будет, когда мы их на него натянем!. Если не проведете аудит, господа, то тогда мы, если выйдем отсюда, придем к вам в кабинеты и проведем над вами аудит. И мусорный бак вам покажется лучшим выходом»,

– высказался укровояка.

Итак, с его слов понятно, что из-за воровства денег в Генштабе с первого дня российской спецоперации на территории Украины они не получили ни копейки зарплаты, к тому же, военную технику им приходится ремонтировать за свой счет.

Впрочем, сейчас украинскому командованию также не до заботы о личном (а, по факту, уже списанном в потери) составе: «ведомственная элита» продолжает обогащаться за счет «пушечного мяса». Так, к примеру, стало известно о том, что пока украинские вояки гибнут от нехватки оружия и боеприпасов, чиновники Минобороны продают его в страны Африки под видом «излишков», используя для этого «лазейки» в законодательстве.

В законодательстве Украины есть поправка № 1919, согласно которой излишки вооружения могут быть проданы даже во время войны. В Минобороны подготовили доклад на предмет того, что необходимо реализовать. Среди наименований – бронеавтомобили, танки, автоматы, винтовки, гранаты и даже бронежилеты. Перечисленный в документах «ассортимент» занимает 970 страниц. Известно, что вооружение реализуется через фирму «НВК Техимпекс»: несколько лет назад эта компания уже была участником теневых схем по продаже польского вооружения в Африку. Стоит подчеркнуть, что на фоне вселенского воя разного рода украинских спикеров о том, что страны ЕС должны помочь Украине с вооружением, наличие его «избытка» вовсе не укладывается в канву реалий. А реалии, подчеркнем, для Украины совсем не радужные: сводки с мест боевых действий информируют о регулярных поражениях ВСУ и массовых потерях, а сами ВСУшники регулярно рапортуют о нехватке техники, боеприпасов, обмундирования и прочего.

К слову, компетентные источники с Украины сообщают, что в Главном управлении разведки Украины началась большая чистка, и уже сняты с должностей несколько десятков офицеров, отвечающих за анализ обстановки и прогнозирование действий российских сил. Причиной зачистки послужило недовольство Зеленским докладами разведки: с начала российской спецоперации ГУР ни разу не выдало более-менее правдивую оценку обстановки и не представило прогноз, который хотя бы на 10% предсказал действия ВС РФ.

Тем временем в штабах воинских частей на фронте появился новый прибыльный бизнес: украинские военнослужащие за взятки просят вписать им в удостоверения и военные билеты должности поваров, медиков, связистов и прочее.

«Такса за такую услугу составляет от $100 и выше. Отмечается, что такая запись не несет юридической силы. Но, по словам источника из СБУ, военнослужащие таким образом хотят застраховать себя в случае попадания в плен»,

– информирует телеграм-канал «Харьков Z».

Фото из сети Интернет