О том, как астраханская молодежь сможет организовать свой досуг в майские праздники, какие культурные мероприятия посетить по Пушкинской карте, рассказали на пресс-конференции в министерстве культуры Астраханской области. 

Особое внимание уделено знаковой дате – 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, 5 мая Астраханский театр танца представит премьеру – хореографический спектакль «Завтра Победа». В драматическом театре 6 и 7 мая молодежь ждут на премьере сезона – «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова в постановке Сергея Филиппова. В ТЮЗе 6 мая покажут спектакль «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. В Театре оперы и балета 8 мая состоится симфонический концерт «Эхо памяти», в котором прозвучит кантата С. Прокофьева «Александр Невский». Также в исполнении ведущих солистов театра на концерте прозвучат известные песни военных лет. В Филармонии 10 мая пройдет большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Знаменитые песни Великой Отечественной войны и мелодии предвоенного времени прозвучат в исполнении Эстрадно-джазового оркестра (дирижер – Евгений Якушкин), Камерного хора и ведущих солистов филармонии.

Астраханская картинная галерея с 1 по 10 мая предлагает посетить выставку «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея», на которой можно увидеть произведения Крамского, Репина, Сурикова, Перова, Левитана и других мастеров XIX века. С 5 мая обладатели Пушкинской карты смогут посетить в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» выставку из Москвы «Шедевры Гюстава Доре».  Впервые Пушкинской картой можно будет воспользоваться и для посещения башен Астраханского кремля.

В кинотеатре «Иллюзион» с 1 по 10 мая можно посмотреть российские фильмы «Первый Оскар», «Бука. Мое любимое чудище», «Артек». Большое путешествие», «Суворов. Великое путешествие».

По словам министра культуры и туризма Астраханской области Ольги Прокофьевой, перед учреждениями культуры стоит задача – максимально использовать возможности проекта «Пушкинская карта».

«Важно, чтобы астраханская молодежь как можно больше вовлекалась в культурную жизнь, узнавала историю страны и гордилась ей»,

– подчеркнула Ольга Прокофьева.