Встреча прошла в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне

Сотрудники УФСБ России по Астраханской области рассказали о подвигах ветерана войны Виктора Подгорнова.

Виктор Подгорнов родился 6 сентября 1925 года в селе Енотаевка. Окончив 10 классов школы, семнадцатилетним юношей Виктор в 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в оперативно-стратегической операции «Багратион», в рейдах по тылам противника и в боях в Белоруссии. Будучи командиром пулемётного расчёта, освобождал Польшу. В ноябре 1944 года Подгорнов был зачислен курсантом в школу контрразведки. В январе 1945 года назначен оперуполномоченным контрразвездки СМЕРШ в стрелковый батальон. Участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в боях за взятие Зееловских высот. 2 мая 1945 года астраханец Виктор Подгорнов расписался на поверженном Рейхстаге.

В 1945 году лейтенант СМЕРША Подгорнов сумел раздобыть и вывезти в приграничный Брест американские баллистические ракеты. Во многом благодаря Подгорнову и его товарищам на основе ракет АУ-2 группа советских учёных под руководством академика С.П.Королева создала собственные баллистические ракеты. Виктор Подгорнов награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Украины», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», другими государственными и международными наградами. Он являет собой образец верности долгу и служения своей Родине. Занимал активную гражданскую позицию, часто выступал перед молодёжью.Виктр Николаевич принимал участие в Параде, посвященном 65-летию Великой Победы на Красной площади в Москве. Ребятам показали фильм про операции, в которых принимал участие Подгорнов.

Представители Совета ветеранов УФСБ Астраханской области рассказали об истории и деятельности органов безопасности на территории нашего региона.