Запад в своем амплуа – американцы и европейцы не только вывозят из Украины в уплату за поставки оружия миллионы тонн зерна, но под это дело начали массированную информационную кампанию против России, обвиняя Россию в грабеже украинских аграрных ресурсов. Кто бы сомневался…

Джо Байден 10 мая  заявил соотечественникам, что его администрация совместно с союзниками изыскивает способы извлечь из хранилищ Незалежной 20 млн тонн зерна, конечно же, под предлогом, что это делается, чтобы вернуть это зерно на мировой рынок, спасти украинскую экономику, ведь из-за российской спецоперации каналы поставки по Черному морю заблокированы. По факту же это будет “спасение” Украины от имеющихся у нее продовольственных запасов. Издание Politico уже на следующий опубликовало информацию, что группа конгрессменов потребовала от Белого дома немедленно организовать “гуманитарный коридор” в западной части Черного моря для “эвакуации” продовольствия из Незалежной, поскольку если этого не сделать, то, оказывается, местным фермерам негде будет хранить будущий урожай!   Трогательно заботится об украинских фермерах (читай – о украинском зерне) и Евросоюз. На днях еврокомиссар по транспорту Адина Валиан представила на заседании Еврокомиссии план “экстренной помощи” Украине по организации экспорта сельхозпродукции, а конкретно –  срочно перебросить мобильные зернопогрузчики на пограничные терминалы для ускорения перевалки. Срочные меры по вывозу экспортного зерна из Украины, в том числе путем попытки открыть маршруты через румынские и балтийские порты, обсудили министры иностранных дел и сельского хозяйства G7 на встречах в Германии. Ранее о планах создания “зернового моста” из Украины в ЕС заявило правительство Германии. Теперь становится окончательно ясно, чем Киев должен будет заплатить за поставки Западом вооружения. А тот факт, что после “эвакуации” с Украины съестных запасов ее жителей ждет голод, ни Зеленского, ни его западных покровителей совершенно не волнует. Тем более, что уже начата информационная кампания по обвинению России в “новом голодоморе”…

Ирландская газета The Irish Times уже опубликовала статью “Грабеж зерна на Украине вызывает воспоминания о голоде 1930-х годов”. Автор, ссылаясь на некого “ограбленного русскими солдатами” украинского фермера, обвиняет Россию в стремлении уничтожить агросектор Украины, бомбя фермы и склады, блокируя черноморские порты. Тут же проводятся спекулятивные параллели с “голодомором” 1930-х, ставший на Западе благодаря усилиям киевской пропаганды символом “трагедии украинского народа” в СССР. Не приходится сомневаться, что очень скоро подобные публикации появятся во всех ведущих западных СМИ, чтобы переложить на Россию ответственность за то, что прямо сейчас происходит в сельском хозяйстве Украины. Оно действительно находится в плачевном состоянии и вряд ли будет способно прокормить всех жителей страны будущей зимой. Но причина этого – не Россия, а целенаправленная политика украинской власти, которой необходимо чем-то расплачиваться за поставляемое со складов НАТО вооружение.

Россказни Зеленского и прочих арестовичей о безвозмездной помощи Запада рассчитаны на обандеренных рагулей, свято верящих, что Запад их всецело поддерживает, а все беды Незалэжной происходят, конечно же, из-за “клятих москалэй”. Но сами укроправители прекрасно знают, что ничего бесплатно они не получат, и готовы заплатить за “джавелины”, “байрактары” и “стингеры” пшеницей, маслом и кукурузой, нисколько не заботясь о судьбе своих подданных. Да и “весь цивилизованный мир” благодаря массированной информационной кампании будет готов поверить, что в смерти украинцев виноват Путин и никто иной.

Тем временем под разговоры о “солидарности” с Украиной и “помощи ее многострадальному народу” грабеж житниц Незалежной уже идет полным ходом. Немцы, строят свой “зерновой мост”, уповая на железные дороги, их более предприимчивые “коллеги” по ЕС и НАТО румыны организовали плавучую “зерновую биржу”. Не для обеспечения ли безопасности этой “биржи” ВСУ на днях предприняли попытку отбить остров Змеиный? И пока из Незалежной не будут вывезены до последнего зернышка все 20 млн тонн, на которые положили глаз США и ЕС, Зеленский и его камарилья могут быть спокойны – поток смертоносного оружия на Украину не прекратится.