Если переданные ВСУ ракеты полетят в Белгород и Воронеж, ответные удары могут нанести по Вашингтону и Лондону

Канал CNN сообщил, что США на следующей неделе объявит о передаче ВСУ реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Поставку аналогичного вооружения рассматривает и Британия. 

Поставка РСЗО полностью развязывает руки Вооруженным силам и политическому руководству России. Во что это выльется? Как минимум, в удар по конвоям с этим оружием, причем вовсе не обязательно, что на территории Украины. Во-вторых, в Киев так смело вернулись дипломаты стран, предоставивших Украине тяжелое вооружение. Но именно они несут моральную ответственность за то, что решение о поставках было принято. Так пусть первыми и ощутят трудности от прилетов российсих «Калибра» или «Кинжала». В-третьих, в Киеве, Львове и Польше работают штабы с иностранными офицерами, определяющими стратегию ВСУ. И если эти люди решили привнесли в конфликт ракетные удары со стороны Украины, ответная «калибровка» не заставит себя ждать.

Есть и самый опасный вариант событий: ВСУ все-таки используют ракеты для удара по гражданским объектам. При радиусе действия в 300 км они способны накрыть не только 400-тысячный Белгород (40 км), но и полумиллионный Курск (194 км), и город-миллионник Воронеж (280 км). Плюс – масса городов поменьше: Старый Оскол, Россошь, Валуйки, Алексеевка, Лиски.

Судя по словам Сергея Лаврова, в этом случае единственно правильный ответ России – это аналогичный удар по крупным городам тех стран, которые ракеты прислали.

Безусловно, «Кинжал» сможет поразить цели и в Вашингтоне, и в Лондоне. Понятно, что тогда нам ответят массированным вводом войск НАТО или ракетными ударами. То есть, в любом случае, конфликт перейдет в полномасштабную войну. Но если так, то, как говорит наш главнокомандующий, «когда драка неизбежна, надо бить первым». И нанося первые же ответные удары по Вашингтону и Лондону, нет смысла запускать по ним «Кинжалы» с обычными боеголовками – все равно через несколько дней или даже часов конфликт станет ядерным. Поэтому эффективнее использовать элемент неожиданности и нанести разящий удар именно ядерным оружием.